Cours d'instruments - Chant
Formations d'instruments et Formation musicale accessibles après 1 an de solfège.
Ces cours donnent la possibilité d’apprendre un instrument.
Ils vous donnent l’occasion de présenter votre répertoire lors d’examens ou de représentations publiques, organisés dans le cadre des événements de l’Académie.
Ils apportent une formation complète pour entrer par la suite, si vous le désirez, dans l’enseignement supérieur artistique (Conservatoires Royaux, IMEP) et, pourquoi pas, pour entreprendre une carrière musicale.
Ces cours ne sont accessibles qu’après une année de cours de formation musicale suivant la priorité sur la liste d’attente.
- Le cycle est de 5 années obligatoires.
- Ces différents cours sont accessibles aux enfants et aux adultes.
- La filière de formation « enfants » dure 5 ans (de F1 à F5).
- Elle est suivie de la filière de qualification qui dure aussi 5 ans (de Q1 à Q5).
- La filière de formation « adultes » est de 4 ans et est suivie de 4 ans de qualification.
COURS et HORAIRES 2023 - 2024
Accordéon chromatique
Manu COMTE
Mercredi 13H50 - 18H00 (rd.ch)
Chant individuel
Accessible à partir de 12 ans. Ce cours n'est accessible qu’après une année de cours de formation musicale et/ou demande le suivi de la formation musicale.
Sabine CONZEN
Lundi 15H50 - 20H50 ( salle A.Huybrecht -1er étage )
Anne LOUBRIS
Lundi 15H50 - 20H00 ( salle E.Isaye - 1er étage )
Clarinette
Ashley DA SILVA MARQUES
Mercredi 13H00 - 20H00 ( salle G.Lekeu -1er étage )
Flûte traversière
Valérie FAUQUANT
Mercredi 13H50 - 18H50 ( salle A.Huybrecht - 1er étage)
Vendredi 15H50 - 20H00 ( salle A.Huybrecht - 1er étage )
Hélène LAGADITIS
Mardi 15H50 - 19H10 ( salle D.Paque - 1er étage )
Guitare
Patrick DE SCHUYTER
Lundi 15H50 - 20H50 ( salle D.Paque - 1er étage )
Mardi 15H50 - 20H50 ( salle H.Michaux - 1er étage )
Mercredi 13H00 - 18H00 ( salle H.Michaux - 1er étage)
Jeudi 15H50 -20H00 ( salle H.Michaux - 1er étage)
Wynand MAWET
Mercredi 15H50 - 20H00 ( salle G.Simenon - 1er étage)
Orgue
Stéphane d’OULTREMONT
Lundi 15H50 - 19H10 (salle d'orgue - rdch)
Arnaud VAN DE CAUTER
Mardi 16H40 - 20H00 (salle d'orgue - rdch)
Percussions
David TABURY
Mercredi 13H00 - 20H00 ( salle E.Isaye - 1er étage)
Piano
Alexandre CLIMENT
Lundi 15H50 - 19H10 ( salle J.Absil - 1er étage )
Mardi 15H50 - 20H50 ( salle J.Absil - 1er étage )
Vendredi 15H50 - 19H10 ( salle J.Absil - 1er étage )
Samedi 09H30 - 13H40 ( salle J.Absil - 1er étage )
Justine DE WANDELER
Jeudi 15H50 - 20H00 ( salle A.Huybrecht - 1er étage )
Marc GILLOT
Mercredi 13H00 - 19H00 ( salle J.Absil - 1er étage )
Jeudi 15H50 - 20H00 ( salle J.Absil - 1er étage )
Una NESKOVIC
Mercredi 13H50 - 20H00 ( salle G.Antoine - 1er étage )
Cécile POMORSKI
Mardi 15H50 - 20H00 ( salle V.Vreuls - 1er étage )
Mercredi 13H00 - 18H00 ( salle V.Vreuls - 1er étage )
Saxophone
Ana BOSCH LOPEZ
Mercredi 15H30 - 18H50 ( salle D.Paque - 1er étage )
Jeudi 15H50 - 19H10 ( salle G.Lekeu - 1er étage )
Trompette
Maxime WASTIELS
Lundi 15H50 - 19H10 ( salle H.Michaux -1er étage )
Violon
Grégoire DUYNSLAEGER
Lundi 15H50 - 20H00 (salle J.Jongen - 1er étage )
Mardi 15H50 - 20H50 (salle J.Jongen - 1er étage )
Samedi 09H30 - 13H40 ( salle J.Brel - 1er étage )
Violoncelle
Sylvie MARIAGE
Mercredi 11H30 - 18H50 (salle J.Jongen - 1er étage )