Composition du Conseil communal
Patricia LEBON - Bourgmestre (NAP-MR)
Attributions au 4 décembre 2018
Implication et participation citoyenne, Administration, Ressources humaines, État civil, Population/Cimetières, Présidence du Conseil, Sécurité, Zone de Secours, Police, Relations publiques et extérieures/Communication, Cérémonies, Anciens combattants, Gestion durable, Petite enfance.
Membre/Déléguée auprès de :
- Présidence du Collège et du Conseil communal
- Membre du Conseil de la Zone de Secours du Brabant wallon,
- Présidente du Comité de concertation Commune/CPAS,
- Présidente du Comité de négociation et de concertation syndicale,
- Déléguée à l’Assemblée générale de l’Union des Villes et Communes de Wallonie,
- Déléguée à l’Assemblée générale de la Régie des Quartiers Notre Maison asbl,
- Administratrice à l'asbl Rixenfant
- Déléguée à l’assemblée générale de l’INBW
- Administratrice à l’InBW,
- Présidente de l’asbl Rixenfant.
Pour la Province du Brabant wallon :
- Conseillère provinciale
- Déléguée par la Province à l’assemblée générale de l’ISBW
- Déléguée par la Province à l’assemblée générale de la scrl Notre Maison
- Administratrice à l’ISBW
- Administratrice et Vice-Présidente à la scrl Notre Maison
Sylvie VAN DEN EYNDE - Première échevine (NAP-MR)
Attributions au 4 décembre 2018
Enseignement fondamental et artistique, Culture, Bibliothèques, Musées, Tourisme, Environnement et Espaces verts, Gestion des Eaux et des Déchets, Énergie, Bien-être animal.
Membre/Déléguée auprès de :
- Membre du Comité de négociation et de concertation syndicale,
- Présidente de la COPALOC (Commission Paritaire Locale),
- Echevine invitée au Syndicat d’Initiative, au Centre culturel de Rixensart et aux Bibliothèques De Troyer et de Froidmont,
- Déléguée effective à la Fédération Sportive de l’Enseignement Officiel Subventionné asbl,
- Déléguée à l’Assemblée générale du Conseil de l’Enseignement,
- Déléguée au Contrat Rivière,
- Présidente suppléante à la Commission communale de l’accueil,
- Conseillère suppléante à la Zone de Police « La Mazerine »,
- Déléguée à l’Assemblée générale de l’InBW,
- Administratrice au Conseil d’administration du Contrat de Rivière.
Grégory VERTE - Deuxième échevin (SOLIDARIX)
Attributions au 4 décembre 2018
D’clic, Jeunesse, Coopération au développement , Projets participatifs, Egalité des chances, Sports.
Membre/Délégué auprès de :
- Membre du Comité de concertation Commune/CPAS,
- Membre du Comité de négociation et de concertation syndicale,
- Délégué suppléant à la Fédération Sportive de l’Enseignement Officiel Subventionné asbl,
- Administrateur au sein du Conseil d’administration de la RUR (Royale Union Rixensartoise),
- Membre de droit au Tennis Communal du Bosquet,
- Membre de droit à la Maison des Jeunes et de la Culture de Rixensart,
- Membre de la Commission des sports,
- Président à la Commission communale de l’accueil,
- Délégué au Conseil d’administration de la Régie des Quartiers Notre Maison asbl,
- Conseiller suppléant à la Zone de Police « La Mazerine »,
- Délégué à l’Assemblée générale de l’ISBW,
- Délégué au Centre Régional d’Intégration du Brabant wallon asbl.
Vincent GARNY - Troisième échevin (NAP-MR)
Attributions au 4 décembre 2018
Festivités et cultes, Subsides, Mobilité/RER, Classes moyennes, Commerces et marchés, Logement, Régie foncière, Marchés publics, Finances, Budget.
Membre/Délégué auprès de :
- Membre du Comité de concertation Commune/CPAS,
- Membre du Comité de négociation et de concertation syndicale,
- Délégué au Conseil d’administration de la Régie des Quartiers Notre Maison asbl,
- Conseiller à la Zone de Police « La Mazerine »,
- Délégué à l’Assemblée générale de l’IPFBW (Intercommunale pure de financement du Brabant wallon scrl),
- Délégué à l’Assemblée générale de la scrl Notre Maison,
- Administrateur à la scrl Notre Maison,
- Délégué à l’Assemblée générale Holding communal,
- Délégué à l’Assemblée générale de l’AIS (Agence Immobilière Sociale),
- Délégué à l’Assemblée générale de l’OTW (Opérateur de Transport de Wallonie),
- Représentant communal au sein de l'Organe de consultation du bassin de mobilité du Brabant wallon.
Bernard REMUE - Quatrième échevin (NAP-MR)
Attributions au 4 décembre 2018
Travaux avec plus précisément le Développement des infrastructures, Voiries, Propreté publique, Agriculture, Gestion des bâtiments et du patrimoine, Maisons de quartier, Centre de prêt, Parc automobile, Charroi.
Membre/Délégué auprès de :
- Membre du Comité de négociation et de concertation syndicale,
- Conseiller à la Zone de Police « La Mazerine »,
- Délégué à l’Assemblée générale d’ORES Assets,
- Délégué communal au sein du Conseil d’exploitation de la succursale Senne-Dyle-Gette de la SWDE,
- Délégué à l'assemblée générale d'ECETIA.
- Délégué à l’assemblée générale d’IGRETEC.
Christophe HANIN - Cinquième échevin (NAP-MR)
Attributions au 4 décembre 2018
- Emploi, Jumelages, Urbanisme et plus largement Aménagement du territoire et Cadre de vie, Informatique et Transition technologique.
Membre/Délégué auprès de :
- Membre du Comité de négociation et de concertation syndicale,
- Délégué à l’Assemblée générale de la Maison de l’Urbanisme,
- Conseiller suppléant à la Zone de Police « La Mazerine »,
- Membre de la Commission des sports,
- Délégué à l’Assemblée générale d’IMIO (Intercommunale de Mutualisation Informatique et Organisationnelle),
- Délégué à l’Assemblée générale de l’ALE (Agence Locale pour l’Emploi),
- Administrateur au sein du Conseil d’administration de la RUR (Royale Union Rixensartoise).
Gaëtan PIRART - Président du CPAS (NAP-MR)
Attributions au 4 décembre 2018
Cohésion sociale et Affaires sociales, Famille, Aînés, Santé, Moins valides.
Membre/Délégué auprès de :
- Conseiller suppléant à la Zone de Police « La Mazerine »,
- Délégué à l’Assemblée générale de l’ISBW (Intercommunale Sociale du Brabant wallon),
- Administrateur à l’asbl Val des Coccinelles,
- Administrateur au Conseil d’administration de l’ISBW.
En tant que président du CPAS :
- Membre du Bureau Permanent du CPAS,
- Membre du Comité Spécial de l’Action Sociale,
- Membre du Comité Spécial des Etablissements pour Personnes Agées,
- Vice-Président du Comité de négociation et de concertation syndicale,
- Membre du Comité de concertation Commune/CPAS,
- Délégué du CPAS à l’Assemblée générale de Notre Maison scrl,
- Délégué au Conseil d’administration de la Régie des Quartiers Notre Maison asbl,
- Administrateur au Val des Coccinelles asbl,
Etienne DUBUISSON (Chef de groupe PROXIMITE)
- Conseiller à la Zone de Police « La Mazerine »,
- Délégué à l’Assemblée générale de l’InBW,
- Membre effectif de la Commission communale Cadre de vie,
- Membre suppléant de la Commission communale liée à la personne.
Catherine DE TROYER (Chef de groupe SOLIDARIX)
- Conseillère à la Zone de Police « La Mazerine »,
- Déléguée à l’Assemblée générale de l’IPFBW,
- Déléguée à l’Assemblée générale d’IMIO,
- Déléguée à l’Assemblée générale de l’asbl TVCOM,
- Membre suppléant de la Commission communale de l'aménagement du territoire,
- Membre effective et Présidente de la la Commission communale des Voies et Moyens,
- Membre suppléante de la Commission communale Cadre de vie,
- Membre suppléante de la Commission communale liée à la personne,
- Déléguée à l'assemblée générale d'ECETIA.
Sylvain THIEBAUT (NAP-MR)
- Conseiller suppléant à la Zone de Police « La Mazerine »,
- Membre suppléant de la Commission communale Cadre de vie,
- Membre effectif de la Commission communale liée à la personne.
- Membre suppléant de la Commission communale des Voies et Moyens (jeton de présence si effectif).
Anne-Françoise JANS-JARDON (Chef de groupe NAP-MR)
- Conseillère à la Zone de Police « La Mazerine »,
- Déléguée à l’Assemblée générale du Centre culturel du Brabant wallon,
- Déléguée à l’Assemblée générale du Centre culturel de Rixensart,
- Membre suppléante de la Commission communale de l’accueil,
- Membre suppléante de la Commission communale des Voies et Moyens,
- Membre effective de la Commission communale Cadre de vie.
Olivier CARDON DE LICHTBUER (NAP-MR)
- Conseiller à la Zone de Police « La Mazerine » ,
- Délégué à l’Assemblée générale de l’IPFBW,
- Délégué à l’Assemblée générale d’IMIO,
- Délégué à l’Assemblée générale de la scrl Notre Maison,
- Président du Conseil de la Régie foncière,
- Membre effectif de la Commission communale des Voies et Moyens.
Michel DESCHUTTER (NAP-MR)
- Conseiller à la Zone de Police « La Mazerine »,
- Délégué à l’Assemblée générale de l’asbl Maison du Tourisme du Brabant wallon,
- Membre effectif de la Commission communale Cadre de vie,
- Membre effectif et Président de la Commission communale liée à la personne.
Thierry BENNERT (PROXIMITE)
- Conseiller suppléant à la Zone de Police « La Mazerine »,
- Délégué à l’Assemblée générale de l’IPFBW,
- Membre effectif de la Commission communale des Voies et Moyens,
- Membre effectif de la Commission communale liée à la personne.
Julien GHOBERT (NAP-MR)
- Conseiller suppléant à la Zone de Police « La Mazerine »,
- Délégué à l’assemblée générale du Centre culturel du Brabant wallon,
- Délégué au Conseil d’administration de l’asbl Tennis Communal du Bosquet,
- Délégué à l’Assemblée générale du Centre culturel de Rixensart,
- Membre effectif de la Commission communale des Voies et Moyens,
- Membre effectif et Président de la Commission communale Cadre de vie,
- Membre effectif de la Commission communale liée à la personne,
- Délégué à l'assemblée générale d'ECETIA.
- Délégué à l’assemblée générale d’IGRETEC.
Fabienne PETIBERGHEIN (ECOLO)
- Déléguée à l’Assemblée générale d’ORES Assets,
- Membre suppléante du Conseil de la Régie foncière,
- Membre effective de la Commission communale Cadre de vie,
- Membre suppléante de la Commission communale liée à la personne.
- Délégué à l’assemblée générale d’IGRETEC.
Province du Brabant wallon :
- Conseillère provinciale
Amandine HONHON (Chef de groupe ECOLO)
- Conseillère à la Zone de Police « La Mazerine »,
- Déléguée à l’Assemblée générale d’InBW,
- Membre effective de la Commission communale de l’accueil,
- Membre effective de la Commission communale liée à la personne.
Michel COENRAETS (PROXIMITE)
- Conseiller suppléant à la Zone de Police « La Mazerine »,
- Membre suppléant de la Commission communale des Voies et Moyens,
- Membre suppléant de la Commission communale Cadre de vie.
Philippe DE CARTIER D'YVES (NAP-MR)
- Conseiller suppléant à la Zone de Police « La Mazerine »,
- Délégué à l’Assemblée générale d’ORES Assets,
- Délégué à l’Assemblée générale d’ETHIASCo scrl,
- Membre effectif de la Commission communale de l’accueil,
- Membre effectif de la Commission des Voies et Moyens,
- Membre effectif de la Commission communale Cadre de vie,
- Membre suppléant de la Commission communale liée à la personne,
- Délégué à l’assemblée générale ALE,
- Délégué à l’assemblée générale de la SWDE,
- Délégué à l’assemblée générale de l’ISBW.
Anne LAMBELIN (SOLIDARIX)
- Conseillère suppléante à la Zone de Police « La Mazerine »,
- Déléguée à l’Assemblée générale de l’INBW,
- Déléguée à l’Assemblée générale d’ORES Assets,
- Membre suppléante de la Commission communale des Voies et Moyens,
- Membre effective de la Commission communale Cadre de vie,
- Membre effective de la Commission communale liée à la personne.
- Délégué à l’assemblée générale d’IGRETEC.
Charlotte RIGO (ECOLO)
- Conseillère à la Zone de Police « La Mazerine »,
- Déléguée à l’Assemblée générale de la scrl Notre Maison,
- Membre suppléante de la Commission communale de l’accueil,
- Membre effective de la Commission communale des Voies et Moyens,
- Déléguée à l'assemblée générale d'ECETIA.
Philippe LAUWERS (ECOLO)
- Conseiller suppléant à la Zone de Police « La Mazerine »,
- Délégué à l’Assemblée générale de l’IPFBW,
- Délégué à l’Assemblée générale d’IMIO,
- Membre effectif de la Commission communale des Voies et Moyens,
- Membre suppléant de la Commission communale Cadre de vie.
- Délégué à l’assemblée générale d’IGRETEC.
Barbara LEFEVRE (NAP-MR)
- Conseillère suppléante à la Zone de Police « La Mazerine »,
- Membre effective de la Commission communale des Voies et Moyens,
- Membre effective de la Commission communale liée à la personne.
Christian CHATELLE (Chef de groupe DéFi)
- Délégué à l’Assemblée générale de l’ISBW,
- Délégué à l’Assemblée générale d’ORES Assets,
- Délégué au Conseil d’administration de l’asbl Tennis Communal du Bosquet,
- Membre suppléant du Conseil de la Régie foncière.
Vincent DARMSTAEDTER (ECOLO)
- Délégué à l'assemblée générale d'IMIO,
- Membre suppléant de la Commission communale des Voies et Moyens,
- Membre effectif de la Commission communale Cadre de vie,
- Délégué à l'assemblée générale d'ECETIA.
Alain KINSELLA (ECOLO)
- Délégué à l'assemblée générale de l'ISBW,
- Membre effectif de la Commission communale liée à la personne.
Nathalie BRAGARD (NAP-MR)
- Membre suppléante de la Commission communale Cadre de vie,
- Membre suppléante de la Commission communale liée à la personne.