Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / Ma commune / Vie politique / Conseil communal / Composition du Conseil communal

Composition du Conseil communal

Patricia LEBON - Bourgmestre (NAP-MR)

Attributions au 4 décembre 2018

Implication et participation citoyenne, Administration, Ressources humaines, État civil, Population/Cimetières, Présidence du Conseil, Sécurité, Zone de Secours, Police, Relations publiques et extérieures/Communication, Cérémonies, Anciens combattants, Gestion durable, Petite enfance.

Membre/Déléguée auprès de :

  • Présidence du Collège et du Conseil communal
  • Membre du Conseil de la Zone de Secours du Brabant wallon,
  • Présidente du Comité de concertation Commune/CPAS,
  • Présidente du Comité de négociation et de concertation syndicale,
  • Déléguée à l’Assemblée générale de l’Union des Villes et Communes de Wallonie,
  • Déléguée à l’Assemblée générale de la Régie des Quartiers Notre Maison asbl,
  • Administratrice à l'asbl Rixenfant
  • Déléguée à l’assemblée générale de l’INBW
  • Administratrice à l’InBW,
  • Présidente de l’asbl Rixenfant.

 

Pour la Province du Brabant wallon :

  • Conseillère provinciale
  • Déléguée par la Province à l’assemblée générale de l’ISBW
  • Déléguée par la Province à l’assemblée générale de la scrl Notre Maison
  • Administratrice à l’ISBW
  • Administratrice et Vice-Présidente à la scrl Notre Maison 
Actions sur le document

Sylvie VAN DEN EYNDE - Première échevine (NAP-MR)

Attributions au 4 décembre 2018

Enseignement fondamental et artistique, Culture,  Bibliothèques, Musées, Tourisme, Environnement et Espaces verts, Gestion des Eaux et des Déchets, Énergie, Bien-être animal.

Membre/Déléguée auprès de :

  • Membre du Comité de négociation et de concertation syndicale,
  • Présidente de la COPALOC (Commission Paritaire Locale),
  • Echevine invitée au Syndicat d’Initiative, au Centre culturel de Rixensart et aux Bibliothèques De Troyer et de Froidmont,
  • Déléguée effectiveà la Fédération Sportive de l’Enseignement Officiel Subventionné asbl,
  • Déléguée à l’Assemblée générale du Conseil de l’Enseignement,
  • Présidente suppléante à la Commission communale de l’accueil,
  • Conseillère suppléante à la Zone de Police « La Mazerine »,
  • Déléguée à l’Assemblée générale de l’InBW,
  • Administratrice au Conseil d’administration du Contrat de Rivière,
Actions sur le document

Grégory VERTE - Deuxième échevin (SOLIDARIX)

Attributions au 4 décembre 2018

D’clic, Jeunesse, Coopération au développement , Projets participatifs, Egalité des chances, Sports.

Membre/Délégué auprès de :

  • Membre du Comité de concertation Commune/CPAS,
  • Membre du Comité de négociation et de concertation syndicale,
  • Délégué suppléant à la Fédération Sportive de l’Enseignement Officiel Subventionné asbl,
  • Administrateur au sein du Conseil d’administration de la RUR (Royale Union Rixensartoise),
  • Membre de droit au Tennis Communal du Bosquet,
  • Membre de droit à la Maison des Jeunes et de la Culture de Rixensart,
  • Membre de la Commission des sports,
  • Président à la Commission communale de l’accueil,
  • Délégué au Conseil d’administration de la Régie des Quartiers Notre Maison asbl,
  • Conseiller suppléant à la Zone de Police « La Mazerine »,
  • Délégué à l’Assemblée générale de l’ISBW,
  • Délégué au Centre Régional d’Intégration du Brabant wallon asbl.
Actions sur le document

Vincent GARNY - Troisième échevin (NAP-MR)

Attributions au 4 décembre 2018

Festivités et cultes, Subsides, Mobilité/RER, Classes moyennes, Commerces et marchés, Logement, Régie foncière, Marchés publics, Finances, Budget.

Membre/Délégué auprès de :

  • Membre du Comité de concertation Commune/CPAS,
  • Membre du Comité de négociation et de concertation syndicale,
  • Délégué au Conseil d’administration de la Régie des Quartiers Notre Maison asbl,
  • Conseiller à la Zone de Police « La Mazerine »,
  • Délégué à l’Assemblée générale de l’IPFBW (Intercommunale pure de financement du Brabant wallon scrl),
  • Délégué à l’Assemblée générale de la scrl Notre Maison,
  • Administrateur à la scrl Notre Maison,
  • Délégué à l’Assemblée générale Holding communal,
  • Délégué à l’Assemblée générale de l’AIS (Agence Immobilière Sociale),
  • Délégué à l’Assemblée générale de l’OTW (Opérateur de Transport de Wallonie),
  • Représentant communal au sein de l'Organe de consultation du bassin de mobilité du Brabant wallon.
Actions sur le document

Bernard REMUE - Quatrième échevin (NAP-MR)

Attributions au 4 décembre 2018

Travaux avec plus précisément le Développement des infrastructures, Voiries, Propreté publique, Agriculture, Gestion des bâtiments et du patrimoine, Maisons de quartier, Centre de prêt,  Parc automobile, Charroi.

Membre/Délégué auprès de :

  • Membre du Comité de négociation et de concertation syndicale,
  • Conseiller à la Zone de Police « La Mazerine »,
  • Délégué à l’Assemblée générale d’ORES Assets,
  • Délégué communal au sein du Conseil d’exploitation de la succursale Senne-Dyle-Gette de la SWDE,
  • Délégué à l'assemblée générale d'ECETIA.
Actions sur le document

Christophe HANIN - Cinquième échevin (NAP-MR)

Attributions au 4 décembre 2018

  • Emploi, Jumelages, Urbanisme et plus largement Aménagement du territoire et Cadre de vie, Informatique et Transition technologique.

Membre/Délégué auprès de :

  • Membre du Comité de négociation et de concertation syndicale,
  • Délégué à l’Assemblée générale de la Maison de l’Urbanisme,
  • Conseiller suppléant à la Zone de Police « La Mazerine »,
  • Délégué à l’Assemblée générale d’IMIO (Intercommunale de Mutualisation Informatique et Organisationnelle),
  • Délégué à l’Assemblée générale de l’ALE (Agence Locale pour l’Emploi).
Actions sur le document

Gaëtan PIRART - Président du CPAS (NAP-MR)

Attributions au 4 décembre 2018

Cohésion sociale et Affaires sociales, Famille, Aînés, Santé, Moins valides.

Membre/Délégué auprès de :

  • Conseiller suppléant à la Zone de Police « La Mazerine »,
  • Délégué à l’Assemblée générale de l’ISBW (Intercommunale Sociale du Brabant wallon),
  • Administrateur à l’asbl Val des Coccinelles,
  • Administrateur au Conseil d’administration de l’ISBW.

En tant que président du CPAS :

  • Membre du Bureau Permanent du CPAS,
  • Membre du Comité Spécial de l’Action Sociale,
  • Membre du Comité Spécial des Etablissements pour Personnes Agées,
  • Vice-Président du Comité de négociation et de concertation syndicale,
  • Membre du Comité de concertation Commune/CPAS,
  • Délégué du CPAS à l’Assemblée générale de Notre Maison scrl,
  • Délégué au Conseil d’administration de la Régie des Quartiers Notre Maison asbl,
  • Administrateur au Val des Coccinelles asbl,
  • Conseiller suppléant à la Zone de Police La Mazerine,
  • Délégué à l'assemblée générale de l'ISBW,
  • Administrateur au Conseil d'administration de l'ISBW.
Actions sur le document

Etienne DUBUISSON (Chef de groupe PROXIMITE)

  • Conseiller à la Zone de Police « La Mazerine »,
  • Délégué à l’Assemblée générale de l’InBW,
  • Membre effectif de la Commission communale Cadre de vie,
  • Membre suppléant de la Commission communale liée à la personne.
Actions sur le document

Catherine DE TROYER (Chef de groupe SOLIDARIX)

  • Conseillère à la Zone de Police « La Mazerine »,
  • Déléguée à l’Assemblée générale de l’IPFBW,
  • Déléguée à l’Assemblée générale d’IMIO,
  • Déléguée à l’Assemblée générale de l’asbl TVCOM,
  • Observatrice à l’asbl Val des Coccinelles,
  • Membre suppléant de la Commission communale de l'aménagement du territoire,
  • Membre effective et Présidente de la la Commission communale des Voies et Moyens,
  • Membre suppléante de la Commission communale Cadre de vie,
  • Membre suppléante de la Commission communale liée à la personne,
  • Déléguée à l'assemblée générale d'ECETIA.
Actions sur le document

Sylvain THIEBAUT (NAP-MR)

  • Conseiller suppléant à la Zone de Police « La Mazerine »,
  • Membre suppléant de la Commission communale Cadre de vie,
  • Membre effectif de la Commission communale liée à la personne.
Actions sur le document

Anne-Françoise JANS-JARDON (Chef de groupe NAP-MR)

  • Conseillère à la Zone de Police « La Mazerine »,
  • Déléguée à l’Assemblée générale du Centre culturel du Brabant wallon,
  • Déléguée à l’Assemblée générale du Centre culturel de Rixensart,
  • Membre suppléante de la Commission communale de l’accueil,
  • Membre suppléante de la Commission communale des Voies et Moyens,
  • Membre effective de la Commission communale Cadre de vie.
Actions sur le document

Olivier CARDON DE LICHTBUER (NAP-MR)

  • Conseiller à la Zone de Police « La Mazerine » ,
  • Délégué à l’Assemblée générale de l’IPFBW,
  • Délégué à l’Assemblée générale d’IMIO,
  • Délégué à l’Assemblée générale de la scrl Notre Maison,
  • Président du Conseil de la Régie foncière,
  • Membre effectif de la Commission communale des Voies et Moyens.
Actions sur le document

Michel DESCHUTTER (NAP-MR)

  • Conseiller à la Zone de Police « La Mazerine »,
  • Délégué à l’Assemblée générale de l’asbl Maison du Tourisme du Brabant wallon,
  • Membre suppléant de la Commission communale Cadre de vie,
  • Membre effectif et Président de la Commission communale liée à la personne.
Actions sur le document

Thierry BENNERT (PROXIMITE)

  • Conseiller suppléant à la Zone de Police « La Mazerine »,
  • Délégué à l’Assemblée générale de l’IPFBW,
  • Membre effectif de la Commission communale des Voies et Moyens,
  • Membre effectif de la Commission communale liée à la personne.
Actions sur le document

Julien GHOBERT (NAP-MR)

  • Conseiller suppléant à la Zone de Police « La Mazerine »,
  • Délégué à l’assemblée générale du Centre culturel du Brabant wallon,
  • Délégué au Conseil d’administration de l’asbl Tennis Communal du Bosquet,
  • Délégué à l’Assemblée générale du Centre culturel de Rixensart,
  • Membre effectif de la Commission communale des Voies et Moyens,
  • Membre effectif et Président de la Commission communale Cadre de vie, 
  • Membre effectif de la Commission communale liée à la personne,
  • Délégué à l'assemblée générale d'ECETIA.
Actions sur le document

Fabienne PETIBERGHEIN (ECOLO)

  • Déléguée à l’Assemblée générale d’ORES Assets,
  • Membre suppléante du Conseil de la Régie foncière,
  • Membre effective de la Commission communale Cadre de vie,
  • Membre suppléante de la Commission communale liée à la personne.

 

Province du Brabant wallon :

  • Conseillère provinciale
Actions sur le document

Amandine HONHON (Chef de groupe ECOLO)

  • Conseillère à la Zone de Police « La Mazerine »,
  • Déléguée à l’Assemblée générale d’InBW,
  • Membre effective de la Commission communale de l’accueil,
  • Membre effective de la Commission communale liée à la personne.
Actions sur le document

Michel COENRAETS (PROXIMITE)

  • Conseiller suppléant à la Zone de Police « La Mazerine »,
  • Membre suppléant de la Commission communale des Voies et Moyens,
  • Membre suppléant de la Commission communale Cadre de vie.
Actions sur le document

Philippe DE CARTIER D'YVES (NAP-MR)

  • Conseiller suppléant à la Zone de Police « La Mazerine »,
  • Délégué à l’Assemblée générale d’ORES Assets,
  • Délégué à l’Assemblée générale d’ETHIASCo scrl,
  • Membre effectif de la Commission communale de l’accueil,
  • Membre effectif de la Commission des Voies et Moyens,
  • Membre effectif de la Commission communale Cadre de vie,
  • Membre suppléant de la Commission communale liée à la personne,
  • Délégué à l'assemblée générale d'ECETIA.
Actions sur le document

Andrea ZANAGLIO (NAP-MR)

  • Conseiller suppléant à la Zone de Police « La Mazerine »,
  • Délégué à l’Assemblée générale de l’ISBW,
  • Délégué à l’Assemblée générale du Centre culturel de Rixensart,
  • Membre suppléant de la Commission communale des Voies et Moyens,
  • Membre effectif de la Commission communale Cadre de vie,
  • Membre suppléant de la Commission communale liée à la personne.
Actions sur le document

Anne LAMBELIN (SOLIDARIX)

  • Conseillère suppléante à la Zone de Police « La Mazerine »,
  • Déléguée à l’Assemblée générale de l’INBW,
  • Déléguée à l’Assemblée générale d’ORES Assets,
  • Déléguée à l’Assemblée générale de la SWDE,
  • Membre suppléante de la Commission communale des Voies et Moyens,
  • Membre effective de la Commission communale Cadre de vie, 
  • Membre effective de la Commission communale liée à la personne.
Actions sur le document

Charlotte RIGO (ECOLO)

  • Conseillère à la Zone de Police « La Mazerine »,
  • Déléguée à l’Assemblée générale de la scrl Notre Maison,
  • Membre suppléante de la Commission communale de l’accueil,
  • Membre effective de la Commission communale des Voies et Moyens,
  • Déléguée à l'assemblée générale d'ECETIA.
Actions sur le document

Philippe LAUWERS (ECOLO)

  • Conseiller suppléant à la Zone de Police « La Mazerine »,
  • Délégué à l’Assemblée générale de l’IPFBW,
  • Délégué à l’Assemblée générale d’IMIO,
  • Membre effectif de la Commission communale des Voies et Moyens,
  • Membre suppléant de la Commission communale Cadre de vie.
Actions sur le document

Barbara LEFEVRE (NAP-MR)

  • Conseillère suppléante à la Zone de Police « La Mazerine »,
  • Membre effective de la Commission communale des Voies et Moyens,
  • Membre effective de la Commission communale liée à la personne.
Actions sur le document

Christian CHATELLE (Chef de groupe DéFi)

  • Délégué à l’Assemblée générale de l’ISBW,
  • Délégué à l’Assemblée générale d’ORES Assets,
  • Délégué au Conseil d’administration de l’asbl Tennis Communal du Bosquet,
  • Membre suppléant du Conseil de la Régie foncière.
Actions sur le document

Vincent DARMSTAEDTER (ECOLO)

  • Délégué à l'assemblée générale d'IMIO,
  • Membre suppléant de la Commission communale des Voies et Moyens,
  • Membre effectif de la Commission communale Cadre de vie,
  • Délégué à l'assemblée générale d'ECETIA.
Actions sur le document

Alain KINSELLA (ECOLO)

  • Délégué à l'assemblée générale de l'ISBW,
  • Membre effectif de la Commission communale liée à la personne.
Actions sur le document
Actions sur le document